(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

Коллекция из личного архива Анны Лазаревны Мойжес

В 2016 г. в коллекцию Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда поступила уникальная коллекция предметов, относящихся к истории эвакуации и жизни в Татарстане интерната детей ленинградских журналистов. Это переписка, официальные документы, дневник одного из руководителей интерната и одновременно создателя детской журналистики в Ленинграде Анны Лазаревны Мойжес.

День в истории

10 лет назад вышла книга «Невыдуманные истории детей блокады и тихоновцев»

Музей информирует

25 января гостями краеведческого музея стали участники регионального семинара «Гражданско-патриотическое воспитание, как средство становления личности в условиях школы для детей с ОВЗ».

Научно-практическая конференция «История населенного пункта как фактор развития туризма»

Сегодня, 24 января в ДК имени Сергея Гассара прошла научно-практическая конференция «История населенного пункта как фактор развития туризма», в которой принял участие глава Менделеевского района Валерий Чершинцев. Конференция началась с приветсвенных слов главы: «Значимость развития туризма для нашего района определяется его богатейшим историко-культурным наследием, связанным с именами таких великих людей, как Ушковы, Менделеев, Пастернак, Збарский и многие другие, Менделеевск обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы стать туристически интересным».

Бой лейтенанта Фролова

Звание Героя Советского Союза Павлу Григорьевичу Фролову, призванному Бондюжским райвоенкоматом,  присвоено Указом Президиума Верховного Совета  СССР от 10 апреля 1945 года, а бой, в котором наш земляк проявил героизм, состоялся ровно 74 года назад.

1...<<...345678...>>...97