Дойти до сути вместе с Пастернаком

Краеведческий музей стал местом проведения поэтического фестиваля «Пастернак на бондюжской земле», посвященного 100-летию пребывания Бориса Леонидовича в нашем крае.

В мероприятии приняли участие педагоги, учащиеся, библиотекари школ города и района.

С приветственным словом к любителям поэзии обратились директор краеведческого музея Елена Мещерякова, начальник районного отдела культуры Екатерина Шигапова.

Ведущая Ольга Боднарь ознакомила с биографией поэта, основными вехами его творчества, бондюжским периодом. Предваряя выступления ребят, она рассказала, в какой период жизни было создано то или иное стихотворение, что оно значило для автора.

В этот день прозвучали стихи в исполнении Никиты Звягинцева, Ксении Макаровой, Айдара Салаватуллина, Эмиля Гусева, Балкыз Ахметшиной, Ильяса Артамонова, Назира Нургалеева и других.

Многие школьники впечатлили выразительным чтением, хорошей дикцией, оригинальностью исполнения. Особенно интересно было слушать стихи «Быть знаменитым некрасиво» и «Во всем мне хочется дойти до сути» в исполнении нескольких чтецов. Каждый из них представил свое прочтение и осмысление стихотворных строк, которые, по общему признанию, стали «жемчужинами» пастернаковского наследия.

Песню на стихи Бориса Пастернака «Никого не будет дома» исполнила преподаватель школы №3 Татьяна Жетыбаева, ее коллега Анна Орлова прочла стихи собственного сочинения, посвященные поэту.

О своем восприятии лирики Пастернака рассказал член Союза российских писателей поэт Радик Ахунзянов.

Юные менделеевцы не только любят поэта и хорошо знакомы с его творчеством, но и делают первые и уже успешные шаги на поэтическом поприще. Два стихотворения собственного сочинения, прочитанные Лейсан Сабировой, сорвали бурные аплодисменты зала.

Участники фестиваля получили сертификаты, а также ознакомились с новыми музейными экспозициями.

14.10.2016 15:42