В музее прошел День открытых дверей

В Международный день музеев краеведческий музей Менделеевска работал в режиме открытых дверей.

Возможностью посетить музей бесплатно с удовольствием воспользовались жители города и района, а также воспитанники школы №7. В ходе экскурсии они узнали о богатой  истории края, зарождении химической промышленности на бондюжской земле, о знаменитых людях, судьба которых связана с Бондюгой и Менделеевском.

Во второй половине дня гостями музея стали учащиеся художественного класса Детской школы искусств, воспитанники педагога Н.Суверневой. Ребятам было предложено творческое задание в рамках пленэра «Музей: вчера, сегодня и завтра» – нарисовать рисунки, отражающие прошлое, настоящее и будущее музея. Юные художники подошли к делу творчески и с фантазией, вооружившись карандашами, красками и бумагой они расположились в залах музея и на его территории, вдохновленные рассказами научных сотрудников. После завершения работы будут переданы в музей, авторы лучших рисунков будут награждены.

– В этот день мы искренне благодарим всех, кто долгие годы сотрудничает с нами, вносит свой вклад в популяризацию исторического наследия нашего края, – говорит директор музея Елена Мещерякова.

Среди них председатель Совета ветеранов Л.Сорокина, председатели Союза воинов-интернационалистов и чернобыльцев С.Поспелов и В.Орлов, ветеран боевых действий в Чечне А.Грязнов, ветераны труда Т.Соловьева, И.Камашев, П.Федоров, Л.Галиева, Е.Харисова, М.Ахметгареев, Е.Чернова, И.Главатских, А.Смирнов, Р.Шафигуллин, ветераны системы кинофикации В.Горшков, Г.Мальгин, Г.Сивелькина, семья Георгиевских-Глущенко и многие другие.

19.05.2016 11:24