Музеи обмениваются опытом

Сотрудники краеведческого музея Менделеевска с целью обмена опытом и апробации разработанного туристическо-этнографического маршрута побывали в музее Камаевской школы.

Учитель истории Айрат Миннахметов начал экскурс с кабинета истории, где мы увидели уникальные предметы, найденные в ходе археологических раскопок. Археология – давнее увлечение Айрата Багдануровича, начавшееся еще в студенческие годы. Он принимал участие в археологических экспедициях в древнем городе Булгар, на месте крепости Кирмень в Мамадышском районе. С годами интерес к исследованиям только укрепляется. И детям, и взрослым интересно видеть фрагменты светильника, глиняной игрушки, керамической посуды, датируемые 13-14 веками, найденными на территории древнего Булгара. А где еще удастся подержать в руках молотовидный топор или крючок для вязания снастей из кости стерляди?

Интерес к истории педагог передает детям. Под его руководством много лет успешно работает краеведческий кружок. На счету ребят немало интересных разработок по истории села Камаева и родного края. Активное участие принимали ученики и в сборе экспонатов для школьного музея.

В небольшой комнате собран богатейший этнографический материал. Это и конная упряжь, деревянная и глиняная посуда, ткацкий станок, прялки, жернова, маслобойки.

– Некоторыми вещами пользовалась моя бабушка, – отмечает Айрат Багданурович.

Есть и редкие орудия, используемые для обработки конопли, нарезки табачных листьев, деревянный токарный станок, изготовленный местным Кулибиным.

О назначении домотканой клетчатой ткани сами мы вряд ли бы догадались.

– Этот занавес разделял мужскую и женскую стороны дома, – поясняет наш экскурсовод.

За круглым столом участники встречи обсудили планы совместной работы, обменялись опытом, интересной информацией.

Директор краеведческого музея Елена Мещерякова поблагодарила коллектив школы и А.Миннахметова за теплый прием и подарила в память о встрече книгу «Татарстан в годы Великой Отечественной войны»

13.10.2016 09:50