К 60-летию со дня присуждения Борису Пастернаку Нобелевской премии в музее состоялась творческая встреча

В краеведческом музее прошёл литературный вечер, посвященный 60-летию со дня присуждения Нобелевской премии Борису Пастернаку за роман "Доктор Живаго".

В мероприятии приняли участие школьники, учителя, краеведы, местные поэты. С приветствием к участникам обратился директор краеведческого музея Константин Макаров. Как отметила научный сотрудник краеведческого музея Ольга Боднарь, творческий путь Бориса Пастернака являлся непростым и неординарным. Сегодня его по праву считают одним из ярчайших поэтов ХХ века. Однако свои самые знаменитые произведения, включая роман «Доктор Живаго», который принёс автору Нобелевскую премию, Пастернак написал в эпоху становления и развития СССР.

Участники Радик Ахунзянов, Татьяна Жетыбаева, Эмиль Валеев и другие читали отрывки из романа «Доктора Живаго», исполняли песни на стихи поэта.

Далее состоялись экскурсия по музею и мероприятие по передаче эстафеты Знамени Мира посланником международного комитета Знамени мира Тамарой Макаренко.

- Флаг с тремя кругами в одном имеет множество значений: прошлое, настоящее, будущее в кольце вечности, искусство, наука, религия в кольце культуры, знание, любовь, красота в круге вечности. Каждый выбирает то, что ближе к сердцу, - сказала Тамара Сергеевна.

Знамя мира поднято над музеями, библиотеками, культурными центрами разных городов России. Теперь и в Менделеевске есть Знамя Мира.

По материалам ИЦ "Менделеевские новости"

Источник: ИЦ "Менделеевские новости"
24.10.2018 15:16