Бессмертный полк. Менделеевск. БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Краеведческий музей Менделеевска продолжает виртуальный проект, посвященный Дню Великой Победы. Сегодня наш рассказ о фронтовике, кавалере ордена Отечественной войны второй степени, учителе Беляеве Александре Алексеевиче (1920 – 2000)

Родился 19 марта 1920 года в селе Тихоново Бондюжского района. Закончив семилетку, учительский институт работал учителем.

В армию призван в октябре 1940 года Елабужским райвоенкоматом. Воевал на Забайкальском фронте, в Монголии, участвовал в войне с Японией. Демобилизовался в 1945 году.

Работал помощником директора ремесленного училища, директором семилетней школы №4, в конце 1959-х заведующим Бондюжским районным отделом образования, с 1961 года - директор восьмилетней школы №3. До выхода на пенсию преподавал историю и труды в Менделеевской средней школе №1. Мальчишки ждали уроки труда, Александр Алексеевич любил мастерить с учениками, увлекал их моделированием. Он был потомственным столяром и плотником.

На уроках мужества Александр Алексеевич мало говорил о себе. Он отмечал: «Я служил в медицинском батальоне, спасал наших солдат, выносил их с поля боя. Не раз просился на передовую, хотелось отомстить за наших бойцов, столько боли и крови я увидел. Но не пришлось…»

Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными.

13.04.2018 10:26