Кёнигсбергская операция

9 апреля 1945 г. советские войска заняли Кенигсберг

Кёнигсбергская операция (6 – 9 апреля 1945 года) вошла в историю под названием «Штурм Кёнигсберга». Города-крепость Кёнигсберг являлся частью Восточной Пруссии, где базировалась крупная группировки противника, готовая к длительному сопротивлению в условиях осады, для чего было создано три кольца обороны.

Наступление войск фронта началось 6 апреля. Для штурма укреплений были созданы 26 штурмовых отрядов и 104 штурмовые группы — как из стрелковых частей, так и из инженерных войск (в составе десяти инженерно-сапёрных бригад, трёх штурмовых инженерно-сапёрных бригад, двух моторизованных инженерных бригад и одной понтонной бригады). В результате операции основные силы восточно-прусской группировки немцев были разгромлены.

В этой операции участвовали и уроженцы Бондюжского района. Медалями «За взятие Кенигсберга» награждены Елизавета Андреевна Аднашова, Александр Иванович Азин, Андрей Федорович Артамонов, Борис Дмитриевич Белянин, Владимир Михайлович Гаврилов, Габдулбар Гарипович Гарипов, Галимулла Гильмутдинович Гильмутдинов, Алексей Иванович Голубев, Мухаметхан Давлетшин, Давлятхузя Исламов, Никодим Павлович Карпов, Александр Васильевич Логинов, Владимир Васильевич Мессеев  и многие другие.

09.04.2018 11:35