Заседание общества историков и краеведов

Очередное заседание общества историков и краеведов Менделеевского района состоялось в музее. В нем приняли участие учителя истории школ района во главе с руководителем методобъединения Эльмирой Валеевой, сотрудники ЦДТ, ветераны педагогического труда, краеведы.

Директор краеведческого музея Елена Мещерякова ознакомила гостей с новой выставкой, посвященной 50-летию города, рассказала о работе музея, новых фондовых поступлениях, поделилась планами.

Одним из основных вопросов повестки дня стал вопрос проведения Всероссийской краеведческой конференции «Ушковские чтения», которая пройдет в мае. В адрес музея поступили десятки работ от краеведов Менделеевска и других городов.

В ходе заседания прошла презентация книги ветерана педагогического труда, краеведа Иосифа Камашева «История Старого Гришкина». На протяжении многих лет Иосиф Иванович работает в архивах, собирает воспоминания старожилов, на основе которых пишет книги по истории родного края. Историки Наиль Тимербаев и Василий Краснов также рассказали о работе над будущими  книгами по истории села Псеево и  генерале Александре Белове.

В ходе заседания также обсуждались вопросы изучения истории исчезнувших населенных пунктов, работы школьных музеев, их паспортизации, участия в конкурсах грантов и другие.

Краевед Габдулхай Закиров передал в дар музею книгу «История Казани в документах и материалах», в которой есть сведения о Казанском химическом заводе П.К.Ушкова.

Краеведы почтили память основателя музея Виктора Николаевича Соловьева, в эти дни исполнилось три года со дня его кончины. Учитель школы №7 Юлдуз Садыкова и другие поделились воспоминаниями о совместной работе с Виктором Николаевичем, отметили его неоценимый вклад в развитие культуры и музейного дела в Менделеевске.

30.03.2018 09:25