Студенты третьего возраста побывали на экскурсии в Нижнекамске

Слушатели факультета истории родного края Университета третьего возраста при местном отделении Союза пенсионеров России совершили экскурсионную поездку в Нижнекамский район.

Экскурсия началась со Святого ключа, самого живописного места этого района. Сотрудник музея г.Менделеевска О.Смолькова рассказала историю Святого ключа, которая началась еще в 17 веке и по праву считается как мусульманской, так и православной святыней. В свое время за целебной водой местного родника приезжали паломники со всего света. Этот край связан с деятельностью знаменитой династии купцов-меценатов Стахеевых. Сегодня современно обустроенная территория, овеянная вековыми легендами, привлекает многочисленных посетителей. Великолепие природы, неповторимый камский пейзаж, журчание целебного родника впечатлили менделеевских туристов, которые с удовольствием фотографировались у источника и в уютных беседках.

– Какая здесь красота, хочется дышать полной грудью, – делились впечатлениями ветераны.

Следующую остановку сделали в музее истории города Нижнекамска, где ознакомились с интересными экспозициями, узнали много нового.

– Экскурсии – неотъемлемая часть курса истории родного края, говорит председатель местного отделения Союза пенсионеров Р.Бикметова, – мы благодарим руководителей К.Макарова, Е.Шигапову за помощь в организации поездки.

08.12.2017 15:08