Выставка Ахсана Фатхутдинова

4 декабря состоялось открытие выставки живописца, скульптора, мастера резьбы по дереву, народного художника Татарстана, заслуженного деятеля искусств ТАССР,  лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая, почетного гражданина г. Нижнекамска Ахсана Саримовича Фатхутдинова.

Творчество Ахсана Фатхутдинова  самобытно, ярко, национально. Сегодня его работы имеются в музеях городов Татарстана, России, а так же в частных собраниях зарубежных стран.

Начальный этап творчества Ахсана Фатхутдинова  посвящен декоративной резьбе по дереву и созданию монументальных росписей в интерьерах архитектурных ансамблей Нижнекамска.

Ахсан Фатхутдинов предпочитал создавать серии произведений на выбранную тему. Так появились циклы «Шурале»,  «Хозяева. Обереги-хранители», «Столбы» и «Кони в окнах».

Инициатором творческого проекта, благодаря которому жители Менделеевска могут знакомится с работами художников нашего края не выезжая из города стала директор Краеведческого музея Елена Мещерякова.

В открытии выставки принимал участие почетный гость – глава Менделеевского района Валерий Чершинцев. Познакомится с творчеством Ахсана Фатхутдинова пришли учащиеся СОШ №4, представительницы союза пенсионеров, художники Николай Иванович и Ольга Александровна  Фадеевы и Хуцистова Галина Тихоновна.

04.12.2017 14:59