Менделеевск – город химиков и мастеровых

Историки, мастера, работники музеев собрались на первый фестиваль «Менделеевск – город химиков и мастеровых», организатором которого выступили Министерство культуры РТ и Краеведческий музей г. Менделеевск.

На открытой выставочной площадке установили стеллажи со своими работами представители Набережных Челнов, Нижнекамска, Менделеевска. Глаз радовали работы художников и мастеров, краеведов и умельцев. Менделеевцы и гости интересовались полотнами известного нижнекамского художника Ахсана Фатхутдинова, способом создания мыла своими руками, биссероплетением, историей Менделеевска. Многолюдно было у стола набережночелнинских гостей. Представители картинной галереи автограда делились опытом создания открытки литографии. Это настолько завораживало, что уйти без неё просто не хотелось.

Поприветствовал участников фестиваля заместитель руководителя Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Константин Макаров, обратив внимание на то, что подписан документ на проведение капитального ремонта здания музея.

Всем известен факт, что великий химик Дмитрий Менделеев не раз посещал наш край и дружил с Петром Ушковым. Посетителям представили театрализованный сюжет –  встречу великих людей. Отлично с ролью справились Алексей Карманов (П. Ушков) и Марат Гимазетдинов (Д. Менделеев).

В рамках фестиваля прошли выездная экскурсия по Менделеевску и открытие экспозиции «Страницы истории города». Посетители смогли увидеть уникальные предметы музейной коллекции – керамику, найденную на месте памятников археологии Менделеевского района, череп мамонта, старинные монеты и денежные знаки, предметы религиозного культа и крестьянского быта, национальные костюмы и многое другое.

28.08.2017 15:34