Музейные фонды пополняются

Работники краеведческого музея в рамках работы по пополнению фондов побывали в деревне Карманково у ветерана труда Анатолия Немтырева.

Анатолий Константинович передал в музей интересные предметы прошлого века – аппарат для выгонки меда (медогонка)  и кузнечную наковальню.

– Медогонка – незаменимый инвентарь, – говорит А.Немтырев. – Ее появление значительно облегчило труд пасечника, потому что раньше выгоняли мед вручную. Этим аппаратом пользовались многие бондюжцы – Михаил Некрасов, Валентин Иванов, Тюриков, Модестов.

Наковальня изготовлена в начале века. Сотрудникам музея пришлось изрядно постараться, чтобы доставить тяжелый экспонат до места назначения. Многие годы наковальня служила по назначению семье Немтырев. Теперь пришло время занять этим предметам место в музейной экспозиции.

– Посетителям музея будет интересно узнать, каким инвентарем работали в старину, отметила директор музея Елена Мещерякова.

Она поблагодарила Анатолия Константиновича и подарила свою книгу по истории образования Менделеевского района.

12.01.2017 16:36