(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

День образования Главного управления контрразведки «Смерш»

19 апреля 1943 года Постановлением Совнаркома СССР Управление особых отделов и Морской отдел были изъяты из ведения НКВД. На их базе образовывались Главное управление контрразведки НКО «Смерш» («Смерть шпионам») и, несколько позднее, Управление контрразведки «Смерш» Наркомата ВМФ.

На сотрудников «Смерша» были возложены задачи по борьбе со шпионской, диверсионной, террористической деятельностью иностранных разведок, борьбе с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии, дезертирством и членовредительством на фронтах. В военной контрразведке состояло несколько тысяч человек. В том числе и уроженцы Бондюжского района. Среди них Ахметов Гайнан Ахметович, Малыгин Максим Васильевич, Ибрагимов Аглям Ибрагимович, Шеленин Анатолий Иванович, Бусарев Николай Михайлович, Хлюпин Виктор Григорьевич, Мокеев Федор Иванович, а также  Мастерова Серафима Григорьевна, служившая в годы Великой Отечественной войны секретарем-машинисткой отдела контрразведки СМЕРШ 29 авиадивизии 10 воздушной армии Дальневосточного фронта.

19.04.2019 13:30