(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

День в истории

10 лет назад вышла книга «Невыдуманные истории детей блокады и тихоновцев»

Книга издана к  65-ой годовщине снятия блокады Ленинграда и представляет собой сборник воспоминаний детей, эвакуированных из Ленинграда в село Тихоново Бондюжского района ТАССР, ныне Менделеевский район, сельчан, учителей.

На прошедшем 24 января семинаре «История населенного пункта как фактор развития туризма» автор книги учитель Тихоновской школы Минигель Хадиуллина  рассказала об истории создания книги, сборе материала, людях, которые принимали в нем участие:

– В 2008 году на имя директора школы пришло письмо из Венгрии от Йожефа Балинта, экс-госсекретаря, автора исследований и книг о блокаде Ленинграда.

В письме он сообщил, что его супруга Нина Моргунова во время войны была эвакуирована в составе группы детей Дома ленинградских журналистов и находилась в школьном интернате села Тихонова и  попросил преподавателей школы помочь ему в сборе информации, архивных материалов, воспоминаний местных жителей.

Работу по сбору материала возглавила Минигель Хадиуллина, которая впоследствии стала автором уникального сборника. В нем собраны списки эвакуированных детей, публикации районной газеты, воспоминания, фотографии и документы.

В прошлом году по мотивам книги коллектив Дворца культуры имени Гассара поставил спектакль «Письмо из Ленинграда», который с успехом прошел на сцене ДК.

25.01.2019 15:28