Орден Славы – память о воинской доблести отца

Сегодня  краеведческий музей Менделеевска посетила Татьяна Александровна Пермякова. Она принесла фото отца, фронтовика Денисова Александра Николаевича для размещения на стенде «Бессмертный полк».

А.И.Денисов родился в 1916 году, трудовую деятельность начал в 1936 году в ремонтно-механическом цехе Бондюжского химзавода слесарем. В армию призван в 1942 году Бондюжским райвоенкоматом ТАССР. Воевал на Белорусском фронте, рядовой. Недолгим был фронтовой путь стрелка 31 механизированной стрелковой бригады. В ходе боевых действий он получил обморожение, в результате которого последовала ампутация пальцев обеих ног. Инвалид войны второй группы. После демобилизации работал слесарем в ремонтно-механическом цехе Бондюжского химзавода. Награжден орденом Славы третьей степени (1951 г.), юбилейными медалями.

Фронтовика не стало в 1958 году. Как дорогую память родные и близкие хранят его фотографии, документы и самую бесценную семейную реликвию – орден Славы третьей степени.

Сотрудники музея ознакомили Татьяну Александровну с работой Менделеевского корпункта Виртуального музея Великой Отечественной войны, на котором в этот же день появилась персоналия Денисова Александра Николаевича.

13.06.2018 14:47