12 апреля – День авиации и космонавтики

12 апреля 1961 года первый человек с планеты Земля, Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур», вышел в космическое пространство и совершил полет по орбите искусственного спутника Земли.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев. «Только бы слетал и вернулся живым!», – сказал Королев после старта ракеты-носителя. Этот эпохальный полет длился 108 минут.

Решением исполкома Бондюжского райсовета № 206 от 14 апреля 1961 года улица Полевая была переименована в улицу имени Юрия Гагарина. Примечательно, что на этой улице живет человек, который встречался с первым космонавтом планеты. Фарид Метшин, будучи пионером в 1960-х гг., отдыхал в пионерском лагере «Артек», в Крыму. Там и состоялась встреча.

Юрий Алексеевич любил отдыхать в Крыму. К слову, останавливался он на даче в Форосе, который до революции принадлежал представителям купеческой династии Ушковых. В пионерских лагерях космонавт был почетным гостем. В семейном архиве Метшиных в память о встрече хранится совместное фото.

12.04.2018 08:58