Память о любимом учителе

Представители старшего поколения хранят бережную память о любимых учителях, которые вкладывали в своих воспитанников все тепло своей души.

Имя Апполинарии Тимофеевны Ершовой (1894 – 1961) стало настоящей легендой. Педагогическое образование она получила еще до революции и совместила лучшие практики дореволюционной и советской школы. Ее уроки русского языка и литературы не оставляли равнодушных в классе. Апполинария Тимофеевна руководила школьным театральным кружком, где ставились пьесы Островского, Лермонтова и других классиков. Сама шила костюмы, работала над сценической речью юных артистов.

По воспоминаниям учеников, Апполинария Тимофеевна всю свою кипучую энергию, светлый ум и щедрое сердце дарила детям, за что и заслужила всеобщее искреннее уважение бондюжцев.

В трудные военные годы она поддерживала школьников добрым словом, участием в их судьбе. Почти четверть века была бессменным завучем Бондюжской школы №1. В 1949 году за многолетний добросовестный труд удостоена высокой награды – ордена Ленина, а в  1950-м ей присвоено звание заслуженного учителя ТАССР.

Ушла из жизни А.Ершова в 1961 году. В год 90-летия всеми любимой учительницы на ее могиле на Тихогорском кладбище по инициативе учеников, в числе которых были Фарит Багаутдинов, Владимир Георгиевский и др.,  был установлен новый гранитный памятник. Средства на него присылали бывшие выпускники со всех концов Советского Союза. Впоследствии прах А.Ершовой перенесен на Камашевское кладбище.

Портрет А.Т.Ершовой занял достойное место в галерее заслуженных жителей района в новой экспозиции краеведческого музея, открытой к 50-летию города.

05.10.2017 09:48