Книги по истории края

Фонды краеведческого музея на днях пополнились книгами, представляющими интерес для краеведов.

Предприниматель Габдулхай Закиров передал в дар музею книгу-альбом Искандера Камала «Уездные города Татарстана на почтовых открытках 1898 – 1917». Автор представил каталог уникальных старинных открыток с изображением видов городов Елабуга, Набережные Челны, Бугульма, а также сел Тихоново и Тихие Горы.

Благодаря этим изображениям мы можем видеть облик наших населенных пунктов в прошлом, сравнивать его с нынешним временем. В каталог вошли открытки из собрания автора, музеев республики и частных коллекций.

Не менее интересна и вторая поступившая в музей книга «И жизни след». Ее автор Ринат Мустакимов – уроженец Менделеевска, кандидат педагогических наук, отличник просвещения России, дважды Соросовский учитель, автор уникальной методики преподавания, сборников задач и учебников по математике.

Много лет Ринат Давлетович жил и работал в Якутии, в 2008 году семья Мустакимовых переехала в Казань, не теряя связи с малой родиной. Книга «И жизни след» автобиографическая. Автор делится воспоминаниями детства и юности, описывает жизнь Бондюги 1950-х годов, уклад ее жителей и их нравы, традиции. Она легко и с интересом читается, привлекая внимание обилием знакомых почти каждому менделеевцу имен учителей, заводчан, соседей, одноклассников…

К сожалению, этим летом Ринат Давлетович скоропостижно скончался. Книгу передал в музей его сын Эдуард.

01.09.2016 14:06