Музей и дарители

С момента создания музея Менделеевска началось формирование музейной коллекции. Ее характер и состав определил профиль музея – краеведческий. Большой вклад в формирование коллекции вносят краеведы, ветераны, представители творческой интеллигенции, рядовые жители района. Каждая вещь, подаренная музею, будь то предмет быта, фотография или документ, становится объектом изучения, так как является частицей нашей истории.

В связи с организацией выставки, посвященной Году российского кино, фонды музея в 2016 году пополнились предметами, связанными с историей развития киносети в районе. Их передали ветераны отрасли Владимир Горшков, Геннадий Мальгин, Галина Сивелькина. Семья ветерана войны В. Георгиевского передала несколько фотоальбомов и уникальные книги по истории российского и зарубежного кино, которые Владимир Владимирович собирал долгие годы.

В канун Дня Победы в музее побывал внук Героя Советского Союза Михаила Суднишникова Сергей Велесевич (Москва). Благодаря ему фонд пополнился воспоминаниями Михаила Владимировича. Экспонаты, предоставленные участником Чеченской военной кампании Александром Грязновым, вошли в экспозицию зала боевой славы. Ветеран труда Муллаян Ахметгареев передал старинные весы, фотопанораму Тихих Гор, с указанием исчезнувших улиц, свои воспоминания. Многие годы музей сотрудничает с ветераном химзавода Нэлли Некрасовой, почетным гражданином Менделеевска Петром Федоровым, заслуженным работником культуры Лилией Галиевой, ветераном образования Иосифом Камашевым и многими другими.

В числе дарителей 2016 года – глава Менделеевского района Валерий Чершинцев. В честь открытия Зала боевой славы он передал в дар макет пистолета-пулемета Шпагина (ППШ).

А недавно благодаря Олегу Юрьевичу Тунгускову в музее появился уникальный музыкальный инструмент – пианино фирмы «P. F. Welzel. Breslau», основанной в 1835 году. Предположительно, этому инструменту около 100 лет.

Мы выражаем искреннюю признательность Валерию Сергеевичу и всем, кто неравнодушен к истории родного края.

Е.Мещерякова, директор краеведческого музея г.Менделеевска

26.07.2016 13:06