Открытие выставки "Зал боевой Славы"

6 мая в краеведческом музее Менделеевска состоялось торжественное открытие зала боевой славы, в котором приняли участие ветераны, руководители города, школьники, представители общественности.

С приветственными словами к участникам обратились глава района Валерий Чершинцев, председатель Совета ветеранов Любовь Сорокина, директор музея Елена Мещерякова.

Краеведческий музей стал обладателем гранта конкурса социально-культурных проектов ОАО «РИТЭК» в номинации «Победа», в результате чего был реализован проект «Зал боевой славы». Теперь зал располагается на первом этаже, экспозиция дополнена новыми разделами о тружениках тыла, детях войны, ветеранах горячих точек.

В экспозиции представлены фотографии, газеты, документы военных лет, солдатский медальон уроженца деревни Икское Устье Михаила Кормщикова, документы участницы антифашистского подполья в Германии Екатерины Тарасовой, предметы, привезенные из поисковых экспедиций и многое другое.

Сотрудники музея рассказали об удивительных судьбах земляков, прошедших великие испытания, и выражают надежду, что выставка будет интересна посетителям всех возрастов.

11.05.2016 09:25