Государственное Бюджетное Учреждение Культуры

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

г. Менделеевск

8 (85549) 2-72-05

imenie_ushkov@mail.ru

126 лет со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака

10 февраля 1890 года родился поэт, писатель, переводчик, лауреат Нобелевской премии в области литературы за роман "Доктор Живаго" - Борис Леонидович Пастернак. На Бондюжском заводе Б.Л. Пастернак прожил всего лишь полгода. Но эти полгода полностью изменили мироощущение поэта, и сформировали его как личность.

лауреат Нобелевской премии в области литературы за роман "Доктор Живаго" - Борис Леонидович Пастернак

Здесь он служил в военно-учётном столе. Шла первая мировая война и от него зависело будет ли послан на верную гибель простой рабочий завода. Что такое жизнь и что такое смерть? Этот вопрос Пастернак впервые задал себе именно на Бондюжском заводе. Ответ на него он искал всю свою жизнь именно эти поиски и понимание того, что человек не властен, распоряжаться жизнью другого человека привели его к тому началу романа «Доктор Живаго». Именно понимание этого простого вопроса заставило его высказаться по поводу подписи под прошением ареста некоторым писателям: «Это вам не контрамарки подписывать».

Источник: Краеведческий музей г. Менделеевска
11.02.2016 08:48

Факты о Менделеевске
  • Город Менделеевск расположен на правом берегу Камы и на реке Тойма (приток Камы), в 238 км от Казани, в 170 км от Ижевска, в 1100 км от Москвы.
  • Статус города: с 1967 года
  • Численность населения: 22160 человек.
  • Площадь: 30,65 км²