(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

Хлебная артель

В Краеведческом музее г.Менделеевска продолжаются мероприятия в рамках межведомственного образовательного проекта «Хлебная артель».

Первыми участниками стали восьмиклассники школы №4. Они ознакомились с музейными экспозициями, после чего были приглашены на музейный урок «Хлеб как символ жизни», в ходе которого узнали о том, как выращивали хлеб наши предки, какое значение имел цикл земледельческих работ в жизни крестьян.

Особое внимание в ходе исторического экскурса было уделено истории образования колхозов в Бондюжском районе. школьники увидели уникальные фотографии и документы из фондов краеведческого музея – это фото первых колхозников деревни Ильнеть 1930-х годов, государственный акт на землепользование, выданный колхозу «Кзыл тау» деревни Татарский Кокшан в 1935 г. и другие. Узнали, за что в годы Великой Отечественной войны вручали знак «Лучший пекарь», какие хозяйства носили звания совхозов-миллионеров, кто их возглавлял.

Продолжил мероприятие директор краеведческого музея К.Макаров, который в рамках интерактивной экспозиции «Русская печь» рассказал об основных видах злаковых культур, их особенностях, сортах хлеба,  показал, как с помощью мельницы получается цельнозерновая мука. Ребята увидели, как пекутся блины в настоящей русской печи и оценили их вкус.

28.05.2019 13:13