Юбилей в кругу друзей

Мероприятие в формате некогда популярной телепередачи «От всей души» собрало за накрытыми столами всех, кто причастен к историческому событию – созданию и развитию краеведческого музея города Менделеевска.

По-домашнему уютная обстановка располагала к душевным разговорам, воспоминаниям о первых днях музея, его создателе и первом директоре – Викторе Николаевиче Соловьеве. «Музей был смыслом его жизни до конца дней», – отметила супруга Тамара Александровна. Благодаря инициативе В.Соловьева, его безграничной эрудиции и многогранному таланту музей вошел в число передовых музеев республики, создано богатейшее музейное собрание.

Слова приветствия адресовали ветеранам музейного дела, нынешнему коллективу заместитель руководителя райисполкома Константин Макаров, начальники Управлений культуры и образования Екатерина Шигапова, Дмитрий Сапожников, председатель Совета ветеранов района Любовь Сорокина. Выступающие отметили значимость музея в жизни района, его вклад  в культурную и общественную сферу деятельности, воспитание подрастающего поколения. Директор музея Елена Мещерякова вручила почетным гостям благодарственные письма за сотрудничество и поддержку всех начинаний.

В этот день много теплых слов было сказано и в адрес тех, кто на протяжении многих лет вносит неоценимый вклад в историю района – это краеведы Валентина Веревкина, Ильгизар Тимергалеева, Иосиф Камашев, Лилия Галиева, Наталья Харитонова, Лариса Дудакова, Людмила Красноперова и др.

Дарителями года названы ветераны труда Нэлли Некрасова, Муллаян Ахметгареев, Людмила Глущенко, Александр Грязнов и многие другие, благодаря им музейные фонды пополняются интересными экспонатами.

На протяжении вечера музыкальные номера дарили собравшимся Виктор Никифоров, Михаил Харитонов, Григорий Галкин.

– Спасибо вам за то, что собрали вместе людей, которых объединяет любовь к истории, своему городу, – выразила общее мнение начальник архива района Наталья Харитонова.

06.12.2016 16:03