Д.И.Менделеев – неизвестные страницы

Фонды краеведческого музея пополнились еще одной ценной книгой – «Заветный мир Д.И.Менделеева (сибирские и уральские страницы жизни и памяти)». Ее автор В.Е.Копылов, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Тюменского индустриального университета.

В период работы над книгой сотрудники университета обратились в краеведческий музей Менделеевска. Музейщики поделились материалами о работе Дмитрия Ивановича в Бондюге, многолетнем сотрудничестве и дружбе с П.К.Ушковым, фотографиями, которые вошли в книгу.

Издание содержит немало интересной информации для исследователей жизни и научного наследия великого ученого, любителей отечественной истории. Многочисленные труды о Д.Менделееве освещают, как правило, основные этапы его деятельности, связанные с работой в Санкт-Петербурге и за рубежом. Как отмечено в предисловии, книга восполняет пробел в биографии ученого, связанный с Сибирью, работой на Урале и в Зауралье.

Читателю будет интересно узнать о научных, родственных связях Менделеева, его увлечениях. Мало кто знает, что Дмитрий Иванович коллекционировал монеты и ордена, марки и открытки, материалы, связанные с именем Ермака, а также собирал всевозможные издания книги «Конек-Горбунок», автор которой П.Ершов был учителем Менделеева.

Титульный лист книги украсила дарственная надпись автора – профессора Копылова.

11.11.2016 16:47