Памяти Бисера Кирова

Сегодня ушел из жизни популярный болгарский певец, музыкант, композитор Бисер Киров.

Это имя хорошо знакомо и даже дорого людям старшего поколения. В прессе его называли самым популярным болгарином в СССР. Благодаря ему и коллегам по творческому цеху – Карелу Готу, Лили Ивановой и др. укреплялись творческие и культурные связи между странами, расширялся музыкальный кругозор советских людей.

Менделеевцам в конце ХХ века удалось побывать на концерте артиста. Б.Киров приехал в наш городок на гастроли в августе 1997 года.

Фотографии этого события хранятся в фондах краеведческого музея. На нем запечатлен певец на сцене ДК имени Гассара, момент вручения памятного подарка главой администрации района В.Вахитовым. Букет цветов преподнесла любимому певцу ветеран педагогического труда Роза Марданова.

В личных архивах менделеевцев наверняка хранятся автографы, которые певец щедро раздавал зрителям.

Фото из фондов Краеведческого музея

Справка

Бисер Киров родился 2 сентября 1942 года в Софии. Много работал на телевидении, в том числе и российском: вел программу «Золотой ключик» на РТР и детские программы на канале «Культура». Как композитор он написал более 300 песен на болгарском, русском, немецком, чешском, польском, испанском и других языках.

В 2009 году был удостоен звания заслуженного артиста России. О России он говорил: Моя творческая родина».

07.11.2016 15:29