Четыре века истории

Сотрудники краеведческого музея Менделеевска продолжают поездки по селам района с целью обмена опытом и апробации разработанного туристическо-этнографического маршрута.

Очередным пунктом посещения стало село Старое Гришкино.

– Известна точная дата основания села, – говорит ветеран педагогического труда Иосиф Камашев, – 1580 год.

За плечами Иосифа Ивановича более 40 лет учительского труда, 10 лет он возглавлял родную Старогришкинскую школу, в которой в 1991 году основал краеведческий музей.

Большую помощь в этом деле ему оказал Виктор Соловьев, школьные следопыты. Экспонаты принесли ученики, родители, сельчане. Сам И.Камашев провел немало времени в государственных архивах и библиотеках, по крупицам разыскивая сведения, которые позже лягут в основу его краеведческих книг и работ. Теперь школьный музей удивляет посетителей богатым этнографическим и историческим материалом. Здесь предметы сельского быта и труда, вышитые полотенца, фанерный чемодан, лапти, туески и многое другое. На почетном месте букварь, изданный на кряшенском языке в 1911 году, учебник географии на арабском языке. Внимание привлекла изразцовая плитка производства Кокшанского керамического завода. Этими великолепными изразцами была выложена печь в доме зажиточного жителя деревни Илькино.

Особое место в экспозиции музея занимает вековая история прославленного фольклорного коллектива «Бигеш», стенд с фотографиями людей воинской и трудовой славы.

– Вот, к примеру Степан Федорович Малыгин, – рассказывает Иосиф Иванович, – кавалер ордена Трудового Красного Знамени, до 80 лет работал трактористом. Встретишь его, только и говорит о тракторе…

Любовь к истории края в семье Камашевых наследственная. Теперь музеем руководит дочь ветерана Юлия Иосифовна Одинцова. А история, без преувеличения, богатая. Не зря здесь в разные годы с экспедициями побывали знаменитый путешественник Юрий Сенкевич, ученые из Швеции, Японии.

Встреча завершилась обменом подарками. Директор краеведческого музея Елена Мещерякова подарила педагогам свою книгу «Развитие системы школьного образования в Менделеевском районе». А гришкинские краеведы пополнили фонды музея старинным вышитым полотенцем.

26.10.2016 16:09