Сотрудники краеведческого музея провели экспедицию

Енабердино впервые упоминается в 1710 г. в составе деревень Арской дороги. Об истории и развитии деревни, об обычаях местных жителей, гостям рассказала заведующая школьным музеем - Любовь Игнатьева. Музей вобрал в себя разнообразный предметный материал. Здесь можно встретить офицерские эполеты, медные женские браслеты, грифельную дощечку, рушники с традиционными удмуртскими узорами и многое другое.

Вторым пунктом экспедиции стал некогда волостной центр – село Кураково. Пообщавшись с местными жителями, сотрудники музея ознакомились о ходе восстановления церкви Космы и Дамиана, узнали о расположении кураковской школы и сельского клуба, которые сейчас пустуют.

Недалеко от д. Карманково, на опушке леса, виднеется ещё один объект нашего внимания – братская могила, павшим в годы гражданской войны весной 1919 года.

Все данные экспедиции записаны и будут рассмотрены в дальнейших  исследовательских работах.

20.10.2016 15:12