В музей пришло письмо

В адрес краеведческого музея Менделеевска на днях пришёл треугольный конверт из города Серпухова Московской области с надписью «Письмо ветерана». Его автор – уроженец Менделеевска, участник Великой Отечественной войны Владимир Николаевич Усцев.

«Я родился в 1924 году, учился в первой школе, работал в хлорбарии и механических мастерских, – пишет Владимир Николаевич. – Мои бывшие товарищи Половников Н., Кубышев Г., Семенихин П., Беспалов А., Зиятдинов М, Шарипов М. Летом 1942 года был призван в армию. Воевал в составе четырех фронтов: Южного, Украинского, Белорусского, Дальневосточного. Дослужился до полковника инженерных войск. Хочу подарить вашему музею рукопись воспоминаний и войне. Если вы согласны, позвоните мне».

В этот же день состоялся телефонный разговор директора музея Елены Мещеряковой и Владимира Николаевича. Ветеран был рад услышать весточки с малой родины, ведь в последний раз он был Менделеевске в 1989 году, и обещал в ближайшее время выслать рукопись. Владимир Николаевич поделился воспоминаниями о своем детстве прошедшим в Камашеве, рядом со стадионом. Дружбой с Владимиром Суднишниковым - Героем Советского Союза.

По просьбе В.Усцева мы разыскали его родственников, связь с которыми была утеряна. Надеемся, теперь общение родных возобновится.

06.06.2016 16:30