Выставка документов личных фондов героев

В краеведческом музее г.Менделеевска к Дню Героев Отечества подготовлена выставка документов личных фондов Героев Советского Союза Михаила Фомина, Вилена Бурмистрова, Петра Сафронова, Василия Пискунова, Павла Фролова.

Посетители увидели фотографии семейных архивов, письма фронтовые и послевоенного периода, рукописные воспоминания земляков и др. Все они – уникальные свидетельства героической жизни людей, истинных патриотов, защитников Отечества.

В своем письме к школьникам Василий Григорьевич Пискунов, снискавший славу мастера штурмового боя, писал: «В нашем полку была очень крепкая боевая выручка. Были такие случаи, когда один самолет садится на территории противника, а другой летчик, не считаясь собой, садится и подбирает товарища».

«Пишут ли братья?» – спрашивает в своем письме будущий Герой, фронтовой артиллерист Михаил Фомин. Семья Фоминых проводила на фронт четверых сыновей. Младший Михаил получил звание Героя посмертно, оставшись навечно в курской земле.

Также вниманию посетителей была представлена книжная выставка – книги трехтомник «Герои Советского Союза – наши земляки», «Кавалеры ордена Славы трех степеней», «Герои-кряшены», «Кавалеры Золотой звезды», «награды Великой Отечественной» и другие.

10.12.2018 13:12