В Менделеевском районе есть что посмотреть в плане туризма

Председатель Региональной ассоциации сельского туризма в Республике Татарстан Руфия Мухамадеева, руководитель Аграрного молодежного объединения Менделеевского района Артём Мессеев и сотрудник музея Ольга Боднарь посетили несколько населённых пунктов района в рамках обсуждения развития туризма.

Первым пунктом стало Старогришкинское сельское поселение, где гостей встретил народный ансамбль «Бигэш». Об истории кряшенского народа и своих планах рассказала глава поселения Валентина Мамакова.
Далее гости побывали в сёлах Ильнеть и Новый Кокшан Монашевского поселения, втретились с главой Ростиславом Иосифовым и руководителем «Национально-культурной автономии марийцев РТ» в районе Геннадием Мальгиным.

– Татарская деревня Камаево имеет много преимуществ для развития туризма, – говорит Руфия Рафкатовна, – близкое расположение к дороге, как хорошее место для организации «Постоялого двора», может привлечь как обычного туриста, так и группу.

Глава поселения Инзиля Аглиева рассказала об известных личностях – выходцах из деревни и о возможности брендирования.
Рабочая группа побывала и в обновленном сельском Доме культуры в Енабердине. Музей удмуртского подворья, планы о его расширении поведали сотрудники СДК и глава поселения Евгений Никифоров.
Заключительным этапом ознакомления с этническим составляющим стало Тихоновское поселение. Музей русской избы при библиотеке, памятник православной архитектуры церковь Тихона Амафунтского, купели и родник раскрывают историю села, а в этом им помогают местные жители.

– Менделеевский район богат ремесленниками и на этом можно сделать акцент развития туризма, – подытожила Руфия Мухамадеева.
Всё изученное легло в основу обсуждения на площадке, посвященной этнотуризму и частично стало основой проекта «Менделеевские этнотропы».

12.11.2018 09:37