В краеведческом музее состоялось РМО историков

В краеведческом музее Менделеевска прошло заседание районного методического объединения учителей истории.

В его работе приняли участие сотрудники Елабужского института филиала КФУ профессор Инга Маслова, доцент Ирина Крапоткина, директор краеведческого музея Константин Макаров, представители Управления образования, преподаватели истории школ района.

В ходе совещания состоялась презентация разделов сборника документов по истории Менделеевского района для учащихся 7-8 классов, подготовленного сотрудниками КФУ, и сборника заданий. Учебный материал включает ряд документов различных архивов, публикаций периодической печати, воспоминаний, рассказывающих о географии, природе, археологии родного края, этапах его заселения и развития, знаменитых людях.

Разработчики учебного пособия сделали акцент на том, чтобы школьниками самостоятельно был прочитан и проанализирован каждый документ, на вовлечение детей в проектно-исследовательскую деятельность. Повышению интереса к изучению истории родного края будут способствовать интегрированные уроки, тестовые задания, ребусы, кроссворды и др.

На совещании также были обсуждены вопросы внедрения курса в школьную программу, составления рабочих программ, совместной работы школ и музея, проведения музейных уроков и совместных мероприятий.

29.08.2018 09:13