Ефим Чоловский: чудо-доктор

Сотрудники краеведческого музея в очередной раз побывали в комплексном центре социального обслуживания населения «Берег Надежды», где провели лекцию из цикла «Знаменитые люди Менделеевска» для ветеранов, проходящих реабилитацию на базе реабилитационного отделения.

Героем повествования стал знаменитый бондюжский доктор Ефим Николаевич Чоловский, кавалер орденов Ленина, «Знак Почета», заслуженный врач, при жизни ставший человеком-легендой. За годы работы, а посвятил он медицине почти 50 лет, он провел около 20 тысяч операций, благодаря которым люди возвращались к полноценной жизни, работе. Особая заслуга Ефима Николаевича в том, что в годы войны благодаря его врачебному дару исцелялись и реабилитировались  фронтовики, демобилизованные по ранению, некоторые из них были повторно призваны в армию.

Ветераны с интересом ознакомились с биографией знаменитого земляка, фотографиями из фондов краеведческого музея, поделились воспоминаниями. Оказалось, что среди них есть те, кто обязан Ефиму Николаевичу своим рождением и здоровьем.

26.07.2018 15:05