Сотрудники краеведческого музея г. Менделеевска посетили "музей русского радио им. А.С. Попова"

История создания музеев частных коллекций увлекательна. Ведь зачастую сбор предметов старины становится  началом обширных фондов.
Знакомство с коллекционером Василием Тихоновым состоялось еще на Всероссийской конференции "Родной край" в городе Набережные Челны, где и прозвучало приглашение в село Соколки Мамадышского района.

Увлечением Василия Александровича стала радиоаппаратура. Радиостанции, приемники и телевизоры - это уже история. В частном владении располагается техника советского времени. Поначалу, коллекция хранилась в квартире, но со временем, переросла рамки жилища, и потребовала увеличения площадей.

Василий Александрович подарил Менделеевскому краеведческому музею уникальную дорогостоящую высокохудожественную антикварную фарфоровую композицию на тему древолюционного дворянского быта.

Предшествующему времёнам предпринимателей Ушковых, которые жили в конеце этой эпохи.

Указанная фарфоровая композиция очень известной немецкой фирмы Volkstedt  представляет собой карету с кучером, запряжённую парой рысаков, дамой вышедшей из кареты и кавалером её встречающим.

Эта композиция имеет исторический характер свойственный эпохе XVII –XIX и началу XX века. Она как бы погружает в эту эпоху.

Василий Александрович просил внести её как дорогостоящий экспонат в основные фонды музея и разместить её на имеющемся в музее фортепиано или рояле где бы она смотрелась очень органично.

05.07.2018 16:06