День и ночь музеев

18 и 19 мая состоялась ежегодная акция «День и Ночь музеев», посвященная Международному дню музеев. Тема этого года - «Шедевры из запасников».

В рамках мероприятия краеведческий музей Менделеевска по традиции проводит акцию «Дни дарения». Менделеевцы откликаются на инициативу музейщиков, пополняя фонды интересными экспонатами.
Уроженец Менделеевска, предприниматель Олег Тунгусков в очередной раз преподнес в дар музею уникальный предмет – резной стул, датируемый 1830 годом. Экспонат нашел свое место в гостиной Ушковых.
Жительница Менделеевска Екатерина Сергеева  передала предметы крестьянского быта – лапти, безмен, а также вещи советской эпохи – коньки и трехколесный велосипед.
Мы благодарим наших дарителей за вклад в развитие музейного дела, пополнение наших фондов.

Познать шедевр из запасников смогли юные жители Менделеевска, воспитанники детского сада № 1.
Ребята стали участниками увлекательного квеста в поисках одного экспоната. Отгадывая загадки, они находили следующее задание, учились ориентироваться по карте, двигаясь ближе к своей цели.
Задание выполнили на 100  процентов, узнали историю происхождение стула начала 19 в., увидели сам экспонат и познакомились с его составными частями. После они побывали в "Домике в деревне" и поиграли в игры.
Сотрудники музея приняли участие в Межрегиональном мероприятии «Парад национальных костюмов», продолжением которого стало театрализованная экскурсия по экспозиционным залам музея.

Культурной программой, с посещением краеведческого музея Менделеевска,  решил отметить профсоюз картинной галереи Набережных Челнов Международный день музеев. Программа включала в себя также поездку в пос. Новый  Кокшан, где гостей встретили с национальным колоритом, песнями и плясками.
"Огромная благодарность сотрудникам музея за проведенные мероприятия! Получили массу впечатлений и положительных эмоций! С нетерпением ждем новых встреч!" - оставляют свои отзывы сотрудники галереи.

В день пионерии прошло мероприятие "Праздник в музее" с работой фотозоны и интерактивами, чаепитием. Отважная команда быстро решала головоломки, проходила лабиринт. На каждом этапе их ожидало новое препятствие, мастер-классы, химические опыты и многое другое.

21.05.2018 13:35