Менделеевец побывал на могиле погибшего под Сталинградом деда

Житель Менделеевска Станислав Сперанский вчера побывал в краеведческом музее. Он передал в дар гильзу от 45-миллиметрового орудия, найденную в местах боев под Сталинградом.

– Недавно я съездил в Волгоградскую область, где погиб мой дед Сперанский Василий Никифорович, – рассказывает Станислав. – Это была моя давняя мечта. Он похоронен в деревне Песчанки, где находятся три братские могилы. Местные жители рассказали о событиях Великой Отечественной войны. Дед погиб 1 сентября 1942 года. В этот день полегли шесть тысяч наших солдат. Я встретился с поисковиками, они рассказали о своей  работе и передали эту гильзу.  Хочу, чтобы она была в фондах нашего музея.

Переданный предмет будет экспонироваться на выездной выставке 9 мая во время проведения Парада Победы.

08.05.2018 15:37