На экскурсию в село Тихоново

Студенты Университета третьего возраста при местном отделении Союза пенсионеров изучают историю родного края, совершают экскурсии по району и за его пределы.

Очередная поездка совершена в одно из самых старинных сел Менделеевского района Тихоново, которое известно еще с XVII века. На базе сельской библиотеки действует музей русской избы. С историей села, экспозицией музея рассказала заведующая Тихоновской библиотекой Надежда Медведева.

– У каждого предмета своя история, свое предназначение. Эти вещи долгие годы служили верой и правдой, а сейчас от них так и веет доброй стариной, – отметила Надежда Степановна.
Студенты узнали о вкладе тихоновцев в победу, о жизни эвакуированных ленинградских детей, о деятельности знаменитого в былые годы зверосовхоза-миллионера.

Посетители музея делились своими воспоминаниями, фотографировались на фоне старинных предметов, пили чай с травами и ароматными пирогами.

Следующим маршрутом экскурсии стал краеведческий музей Менделеевска, где студенты ознакомились с уникальной выставкой картин челнинского художника Рената Мусина. Инвалид с детства, Ринат может держать кисточку только зубами. И таким способом он создает свои картины, которые находят живой отклик душах зрителей.
- История родного края, знакомство с судьбами и творчеством замечательных людей вдохновляет нас и дарит непередаваемые эмоции, - отметили участники экскурсии.

13.04.2018 15:34