Кто из бондюжцев награжден медалью "За взятие Вены"

Штурм Вены (часть Венской наступательной операции 1945 года) – одна из наступательных операций, завершающих Великую Отечественную войну. В ее ходе советские войска овладели столицей Австрии, очистив её от гитлеровских войск. Операция продолжалась с 5 по 13 апреля 1945 года.

Вена была последним бастионом в нацистской обороне на подступах к южным районам Германии. Поэтому бои за город были очень упорными. По плану Ставки Верховного Главнокомандования освобождения Вены должно было осуществляться войсками правого крыла 3-го Украинского фронта (4-й, 9-й гвардейскими и 6-й гвардейской танковой армиями, 1-м гвардейским механизированным и 18-м танковым корпусами) и левым крылом 2-го Украинского фронта (46-й армией, 23-м танковым и 2-м гв. мехкорпусами). С воздуха поддержку осуществляли части 5-й и 17-й воздушных армий.

В легендарной операции участвовали и бондюжцы. Медалями «За взятие Вены» награждены 270000 военнослужащих Советской Армии, в их числе наши земляки: Нужин Петр Степанович, Белоусов Вячеслав Игнатьевич, Волков Александр Дмитриевич, Вошкарин Иван Степанович, Гимадеев Мулламухамет Гимадеевич, Давлетгареев Султангарей Давлетгареевич, Емельянов Егор Федорович, Колпаков Михаил Тихонович, Макаров Андрей Макарович, Семенов Алексей Семенович, Сяплин Иван Ефимович, Тихонов Андрей Васильевич, Усов Александр Сергеевич и другие.

13.04.2018 10:38