Его имя носит завод. К 150-летию химического завода имени Л.Я.Карпова

Очередное занятие факультета истории родного края Университета третьего возраста при местном отделении Союза пенсионеров России было посвящено знаменательной дате – 150-летию химического завода имени Л.Я.Карпова.

Студенты с интересом узнали об основных вехах биографии Льва Яковлевича Карпова – революционера, талантливого химика, организатора химической промышленности молодой советской республики. Особое внимание в ходе лекции было уделено бондюжскому периоду жизни Карпова и его семьи, личности жены Анны Самойловны, которая разделяла его политические взгляды и убеждения, помогала в революционной  работе, а после смерти приложила много сил для увековечения памяти Льва Яковлевича и поддерживала связь с коллективом химзавода и менделеевскими краеведами.

Рассказ сопровождался демонстрацией документов архива краеведческого музея Менделеевска – фотографий Льва Яковлевича и членов его семьи, материалов встречи Карповых с красными следопытами школы №1, писем Юрия Львовича Карпова в Менделеевск и др.
Фото из коллекции Государственного центрального музея современной истории России.

20.03.2018 10:20