Вечер памяти Ивана Качаева

Сотрудники краеведческого музея Менделеевска приняли участие в вечере памяти ветерана химического завода имени Карпова, самодеятельного певца Ивана Качаева, который прошёл на его родине в деревне Сетякове.

Вниманию многочисленных зрителей они подготовили выставку из фондов музея, рассказывающую о вкладе представителей кряшенского народа в развитие культуры, истории, промышленности нашего края. Участники вечера с интересом слушали рассказ о знаменитых земляках – генерале Великой Отечественной войны А.Белове, поэте Е.Уткине, краеведах И.Камашеве, В.Краснове и других, чьи имена вошли в энциклопедию «Татарика».

Имя Ивана Качаева в этом ряду занимает особое место. Представитель поколения детей войны рано остался без родителей – отец погиб на фронте, мама умерла, поэтому воспитывался в детдоме. Более 30 лет он отдал производству, работая на химзаводе имени Карпова. И столько же лет Иван Качаев, его истинный природный певческий дар дарил радость менделеевскому зрителю, покорял жюри самых престижных фестивалей и конкурсов.

На выставке были представлены фотографии певца и публикации о нем местной прессы. Родственники Ивана Алексеевича обещали передать музею документы  и фотографии для создания личного фонда И.Качаева.

14.03.2018 10:20