Она подарила радость материнства

В канун Международного женского дня 8 Марта краеведческий музей организовал выездную выставку документов личного архива отличника здравоохранения Каусарии Закировой, которая четверть века работала в Менделеевске врачом акушером-гинекологом, возглавляла родильное отделение ЦРБ.

Каусария Адыхамовна заслужила глубокое уважение земляков за талант врача, доброту, полную самоотдачу, благодаря ей тысячи менделеевских женщин стали мамами. Сколько на ее счету спасенных жизней матерей и детей – точно не знает никто. Ее называли женским богом, и в память о замечательном враче несколько лет назад по инициативе горожан появилась улица Каусарии Закировой.

Выставка демонстрировалась в фойе ДК имени Гассара перед концертом, посвященном 8 марта. Зрители с интересом знакомились с фотографиями и документами личного архива К.Закировой, вспоминали случаи, связанные с ее профессиональной деятельностью. Практически каждая женщина старшего поколения говорила, что ее дети появились на свет при участии Каусарии Адыхамовны.

«Она спасла мою жизнь, благодаря ей я стала мамой! Спасибо ей огромное, низкий поклон», – такие слова звучали в этот день.

07.03.2018 10:10