Встреча с мамой воина-интернационалиста

Очередное занятие факультета истории родного края Университета третьего возраста при местном отделении Союза пенсионеров России было посвящено Дню вывода войск из Афганистана.

Десятки менделеевских ребят с честью выполнили интернациональный долг и долгие годы верны солдатскому братству, памяти погибших товарищей.

– В числе тех, кто с честью выдержал все испытания, был и наш земляк Виктор Гагарин,  выпускник Рязанского воздушно-десантного училища, командир третьего взвода легендарной девятой роты, участник боевой операции «Магистраль» и ее ключевого боя за высоту 3234, – отметила преподаватель факультета, сотрудник краеведческого музея Ольга Смолькова.

О детстве Виктора, о его службе в Афганистане и других горячих точках рассказала мама Александра Леонтьевна Гагарина, представительница поколения детей войны, ветеран химзавода имени Карпова.

– Самым волнующим для нас событием стал вывод войск из Афганистана, – рассказала А.Гагарина, – мы с мужем сразу же поехали на границу и вместе с сотнями соотечественников встречали колонны возвращавшихся из Афганистана. Я держала в руках табличку с номером части, где служил сын, и спрашивала у военных: «Где Гагарин?».  И наконец, услышала в ответ: «Едет за нами».

Виктор Юрьевич вместе с другими участниками событий был приглашен на премьеру фильма Ф.Бондарчука «9 рота». В настоящее время живет с семьей в Новороссийске, каждый год навещает родной город, любимую маму.

От имени участников встречи искреннюю благодарность Александре Леонтьевне выразила председатель местного отделения Союза пенсионеров России Розия Бикметова. Завершением встречи стало фото на память.

20.02.2018 09:10