Памяти воинов-интернационалистов

Сегодня в краеведческом музее Менделеевска состоялась экскурсия для реабилитантов ЦСОН «Берег Надежды», посвященная знаменательной дате – Дню вывода советских войск из Афганистана.

Около 200 менделеевцев с честью выполнили интернациональный долг в Афганистане. Многие из них награждены орденами и медалями.

В зале боевой славы краеведческого музея города Менделеевска представлена экспозиция, рассказывающая о воинах, прошедших огненными дорогами Афганистана: личные вещи, фотографии, форменная одежда, образцы оружия и многое другое. В организации выставки принимал активное участие Союз ветеранов войны в Афганистане под руководством Сергея Поспелова.

Сотрудники музея рассказали о короткой жизни и героической гибели наших земляков Владимира Куршакова и Андрея Семенова, о самоотверженности менделеевских ребят, воевавших на территории Афганистана, среди которых Виктор Гагарин, офицер знаменитой девятой роты, Николай Разживин, Борис Зозулюк, Александр Петров, Рамис Гайнутдинов и многие другие.

Участники мероприятия почтили память погибших на афганской земле, выразили искреннюю признательность ветеранам войны в Афганистане за мужество и пример любви к Отечеству.

15.02.2018 14:30