Сталинградская битва – 75 победных лет

2 февраля – знаменательная дата в календаре мировой истории. 75 лет назад, 2 февраля 1943 года завершилась важнейшая стратегическая операция Второй мировой войны на советско-германском фронте. Советские войска разгромили фашистские армии под Сталинградом и началось контрнаступление РККА.

В легендарной Сталинградской битве принимали участие и сотни бондюжцев.

Среди них Александр Дмитриевич Волков. Он ушел на фронт, имея за плечами опыт слесаря-инструментальщика, поэтому его назначили артиллерийским мастером, дав задание изучать пушку. Вскоре слава о ружейно-пулеметном мастере артдивизиона разнеслась по всей округе. Под Сталинградом во время артобстрела в ноябре 1942 года Александр Дмитриевич получил ранение, контузию и был отправлен в санбат. После лечения вновь встал в строй.

Легендарный снайпер 13-й гвардейской стрелковой дивизии 62-й армии Сталинградского фронта – уроженец Бондюги Анатолий Чехов. За исключительное снайперское мастерство Анатолий Иванович представлен к званию Героя Советского Союза, но самолет с документами был сбит. Написать о знаменитом снайпере, инициаторе снайперского движения, приезжал на фронт корреспондент газеты «Красная Звезда» Василий Гроссман, будущий знаменитый писатель.

Участниками легендарной битвы под Сталинградом были Герои Советского Союза Михаил Фомин, Павел Фролов, а также Хасан Алеев, Григорий Анисимов, Михаил Глебов, Василий Голов, Александр Гурьянов, Борис Забражных, Минимулла Кашафутдинов и многие другие. Благодаря их мужеству, стойкости и любви к Родине Сталинград стал великим историческим уроком на все времена.

02.02.2018 09:45