Книга об истории села Старое Гришкино

Краеведческий музей Менделеевска провел презентацию книги ветерана педагогического труда, краеведа Иосифа Камашева «История Старого Гришкина». Участниками презентации стали студенты Университета третьего возраста местного Союза пенсионеров.

Иосиф Иванович рассказал о том, как проходил сбор материалов по истории деревни, о работе в государственных архивах Кировской области, Казани, Елабуги. В его книгу вошли сведения о репрессированных жителях, фронтовиках, тружениках тыла, знаменитых людях, фольклорном ансамбле «Бигэш», которому около 100 лет, фотографии разных лет.

Участники презентации с большим интересом узнали о том, что село Старое Гришкино в разное время посещали знаменитый художник Карл Гун, путешественник и телеведущий Юрий Сенкевич, ученый из Японии Акиро Сакурама и другие.

История Старого Гришкина наполнена славными и трагическими страницами, которые нашли отражение в книги нашего земляка. Иосиф Иванович выразил сердечную благодарность директору краеведческого музея Елене Мещеряковой и коллективу, сотруднику Управления образования Фанузе Яковлевой за помощь в издании книги. Ее экземпляры пополнят фонды краеведческого музея и библиотек. Одну из книг автор с дарственной надписью передал председателю местного отделения Союза пенсионеров Розие Бикметовой.

19.12.2017 11:41