Ветеран и сегодня в строю

Работники краеведческого музея г.Менделеевска встретились с участником Великой Отечественной войны Зайнаком Аглиевым, жителем деревни Бизяки.

Зайнак Аглиевич родился в 1927 году. 17-летним был призван в 1944 году в армию. Победа застала его в Литве. 12 лет отдал ветеран службе в армии, эти годы он считает одними из самых значимых в своей жизни. Отмечает, что они закалили характер, сформировали основные, так необходимые каждому мужчине, качества.

После демобилизации он окончил Казанский государственный университет и около 40 лет служил делу образования – работал учителем, завучем, директором школы. Его ученики до сих пор не теряют связи с любимым учителем, в жизни многих из них Зайнак абый сыграл ключевую роль – помог найти истинный жизненный путь, сделать выбор профессии. И сейчас З.Аглиев принимает активное участие в общественной жизни родного села, города и района.

Ветеран поделился интересными воспоминаниями. Супруги Аглиевы передали в музей альбомы по истории колхоза имени Тукая, документы из личного архива его председателя Мавзита Латыпова.

30.11.2017 13:10