В краеведческом музее состоялась встреча с Альтой Махмутовой

Альта Хазеевна передала в дар музею свою книгу «Бизяки – моя колыбель» и рассказала о том, как проходила работа по подготовке материала, к каким архивным источникам она обращалась. В книгу вошли исторические хроники, документы, ее воспоминания, уникальные фотографии.

Альта Махмутова родилась в селе Бизяки, представительница поколения детей войны. С юных лет девочку отличала любознательность, желание понять первопричины событий, явлений, интерес к чтению, наукам. Именно поэтому она выбрала профессию историка и много лет преподавала в КГУ, стала кандидатом исторических наук, доцентом, исследователем тем татарского просветительства (джадидизма), истории татарской школы, женского движения, татарского народа и истории России на рубеже веков.

Альта Хазеевна ознакомилась с музейными экспозициями, поделилась опытом работы с историческими источниками, поблагодарила коллектив музея во главе с Еленой Мещеряковой за теплый прием.

10.11.2017 09:27