Елабуга – Менделеевск: история объединяет

Сотрудники Краеведческого музея Менделеевска побывали в Елабужском Суворовском военном училище МВД России, где ознакомились с историческими местами, связанными с жизнью и деятельностью купеческой династии Ушковых.

На территории училища расположены здания – образцы уездного градостроения XIX века, принадлежавшие елабужским купцам. Здания сохранили первоначальный облик и представляют большую историческую, культурную и архитектурную ценность.

Преподаватель училища, директор музея  Ольга Лушкова провела экскурсию по памятным местам, рассказала много интересного о жизни бывших владельцев домов, истории становления учебного заведения. Самым памятным стало посещение дома Ушковых, где сохранились образцы интерьеровXIX века и где в наши дни проходит бал потомков купеческих династий.

Педагоги училища выразили желание приехать со своими воспитанниками в музей Менделеевска, чтобы расширить знания по истории края, посмотреть на изменения, которые произошли в облике Менделеевска в последнее время.

– Будем рады вас видеть в нашем музее, в нашем городе, – отметила директор краеведческого музея Елена Мещерякова, – Менделеевск – город с большой историей и большим будущим.

07.09.2017 11:07