Музей посетили потомки Чоловского.

В краеведческом музее Менделеевска побывали внучка и правнучка Ефима Николаевича Чоловского, заслуженного врача РСФСР, кавалера ордена Ленина, много лет возглавлявшего Бондюжскую районную больницу.

Ефим Николаевич хирургом Бондюжской больницы был назначен 25 апреля 1933 года. Общий медицинский стаж составил более 50 лет. Он по праву снискал всеобщее уважение бондюжцев и славу чудо-доктора. За время хирургической практики провел более 20 тысяч операций, на его счету тысячи спасенных жизней.

Правнучка чудо-доктора Галина Борисовна  продолжает дело отца и мамы Татьяны Ефимовны. Она врач-офтальмолог, профессор. Профессию врачей выбрали и ее дети.

Галина Борисовна поделилась воспоминаниями, интересными эпизодами биографии Ефима Николаевича и его близких, обещала прислать фотографии семейного архива.

Представители семьи Чоловских посетили улицу, названную в честь деда, его могилу, побывали на территории бывшей больницы, где находился дом Чоловского. В этом году краеведческим музеем на нем была установлена мемориальная доска.

– Мы не ожидали такого теплого приема, – отметили гости, – очень приятно, что память о Ефиме Николаевиче жива в сердцах менделеевцев.

18.08.2017 13:47