Республиканский праздник Гырон быдтон 2017

24 июня в селе Енабердино Менделеевского района прошел республиканский праздник удмуртской культуры Гырон быдтон.  Гырон быдтон является одним из праздников весенне-летнего цикла – молений удмуртов о предстоящем урожае.

Почетными гостями праздника стали Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, Глава Менделеевского муниципального района Валерий Чершинцев, заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента по внутренней политике Президента РТ Евгений Ефимов, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Госсовета РТ Альберт Хабибуллин, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, руководитель исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов РТ Николай Владимиров, руководитель региональной общественной организации “Национально-культурная автономия удмуртов РТ” Андрей Герасимов, министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Соловьев и другие официальные лица.

На торжественной церемонии открытия праздника выступили Государственный ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас», творческие коллективы из Татарстана, Удмуртии, Кировской области и Пермского края. К слову, впервые был исполнен гимн Гырон быдтона, который гости праздника выслушали стоя.

Сотрудники музея на празднике встречали гостей в национальных костюмах Менделеевского края и знакомили всех желающих с богатой исторической палитрой.

26.06.2017 15:43