Национальный праздник Семык в Менделеевском районе

Село Ильнеть Менделеевского района 3 июня принимало многочисленных гостей – делегации из Республики Татарстан, Башкорстан, Мари Эл, Удмуртии, Кировской области. Национальный праздник «Семык» — это самобытный уникальный праздник марийского народа. Его обязательными элементами являются этнические составляющие: национальные костюмы, народные песни и танцы, национальная инструментальная музыка,  игры, традиционная кухня... На просторной поляне развернулся марийский народный праздник «Семык», знаменующий собой наступление лета, открывающий летний праздничный календарь. Наш район располагает богатейшим историко-культурным наследием. Дружной семьей проживают люди разных национальностей, с разным историческим прошлым и культурными традициями. Сохраняет традиции и Краеведческий музей Менделеевска, который принял участие в подготовке и проведении мероприятия. Был представлен старинный женский марийский костюм из фондов музея. Сотрудники музея встречали гостей в национальных костюмах Менделеевского края и знакомили всех желающих с богатой исторической палитрой.

05.06.2017 15:21